Сбор денег на бюджетном отделении колледжа

Консультация

Здравствуйте! Дочь 17 лет учится в колледже на бюджете. Сегодня от родительского (!!!!) комитета группы получила смс с требованием сдать деньги на нужды группы. Какой родительский комитет у взрослых людей? Возможно ли это? Как грамотно обосновать отказ от сдачи денег? Деньги собираются на кулер в кабинет куратора, требовали с детей- они со стипендии отказались сдавать. Теперь взялись за родителей.

Спасибо!

Дата: 05.12.2016 17:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Граждане, не достигшие возраста 18 лет, по закону - не взрослые (несовершеннолетние), поэтому родители должны защищать права своих детей.  

    Вы же сами понимаете, что требование родительского комитета не законное в том смысле, что студентов и их родителей обязывают сдавать деньги на какие- либо нужды. Ваш главные аргумент должен быть таким - кто хочет сделать пожертвование в пользу образовательной организации, тот пусть и делает. Благотворительность - дело добровольное. Решение родительского комитета обязательно только для тех, кто проголосовал за данное решение.

    Советую обратиться с жалобой в прокуратуру и местный отдел образования. Ну а вашим детям придется учиться и посещать колледж так, чтобы не давать формального повода для отчисления.  

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-26 09:39:43

    Татьяна , Имеет ли право собирать деньги на ремонт колледжа?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Нет, не имеют. На ремонт образовательного учреждения средства выделяются. Любые пожертвования в адрес образовательного учреждения должны быть исключительно добровольными, никто не вправе принуждать. Обратитесь с жалобой учредителю колледжа и в прокуратуру.  

    Ответить
    Анастасия 2021-03-11 23:49:57

    Татьяна , Здравствуйте, у нас в колледже собирают макулатуру с групп, на каждого человека нужно принести 10кг. А если кто-то не принёс и недобор, то собирают деньги со всей группы. Имеют ли они право на это

    Ответить
    Илья 2022-09-19 08:43:22

    Александра Томанович, В колледже учитель собирает деньги на бумагу. Один листок 20 рублей, на этих листках она рапичатывает задания. Законно ли это?

    Ответить
  • Анастасия 2019-12-24 12:54:12

    Здравствуйте, учусь в колледже на бюджетной основе. Требуют деньги на нужды колледжа и класса, так же требую деньги на экзамены, якобы подарки для учителей, то что они нас учат и некоторым ставят зачёт автоматом. Вопрос : имеют ли право учителя брать за это деньги со студентов?

    Ответить
    Елена 2022-05-25 22:13:53

    Анастасия , У нас такая же ситуация сегодня по 1000 требовали. Это незаконно. Они за это могут понести уголовную ответственность.

    Ответить
  • Татьяна 2023-06-07 20:39:38

    У нас в колледже на бюджете собирают по 200р каждый месяц с каждого студента-достали эти поборы, тоже прислушаюсь к советам

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти