Самозахват ЗУ и его скрытое межевание

Консультация

В 1998 г. получил в собственность земельный участок под ИСЖ, которым непрерывно и постоянно пользовался и пользуюсь по н. в. Имелся и имеется забор. В 2015г. решил сделать межевание, однако кад. инженер выполняя кадастровые работы на нём установил, что он полностью накладывается на кадастровые границы соседнего ЗУ, т. е. сосед сверху 2 г. назад выполнил межевание своего ЗУ в территориальных границах моего ЗУ, т. к. его земельный участок был полностью отмежеван таким же его соседом, но ещё в 2001 году. А затем отмежеванный мой ЗУ под своими правоустанавливающими документами и кадастровыми данными продал третьему лицу. При тайном межевании этого его участка никто из соседей не подписывал Акт согласования границ и без должного извещения собственников смежных ЗУ. Я подал в суд в апреле 2016 г, т. к. только официально получил все необходимые адресные сведения об этом "собственнике" который поличил Свидетельство на право в конце декабря 2015 г. Вопрос: 1. Что мне ждать в суде? 2. Является ли выкопировка из Генплана правоустанавливающим документом, в т. ч. и при выполнении кадастровых работ?

Дата: 16.07.2016 20:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Леонид Васильевич

Выкопировка является ориентиром для Кадастрового инженера при начале межевых работ и не является правоустанавливающий документом.

Не согласованный со смежными пользователями акт ставит под сомнение компетентность Кадастрового инженера и его заинтересованность в исходе дела. При этом, стоит отметить, что наложения возможны и это значит что их необходимо устранить путём перерасчёта координат и повторной постановки на Кадастровый учёт накладывающегося участка.

Полученное свидетельство остаётся действительным, просто проводится уточнение координат и одновременно ставятся на Кадастровый учёт два участка.

  • 2016-09-16 16:48:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за конкретный и полноценный совет- ответ. Рекомендую!!!!

Леонид Васильевич, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти