Оплата налогов и оформление водителей при работе с Яндекс.Такси

Дискуссия — Оплата налогов

Добрый день, сначала опишу механику бизнеса, после задам вопросы, которые интересуют.

Бизнес – партнерская программа с Яндекс Такси. Яндекс Такси (далее ЯТ) предоставляет доступ в свой Сервис, в котором генерируются заказы от Пользователей (пассажиров). Я как партнер ищу водителей, которые хотели бы работать в ЯТ, завожу их в Сервис и программа (то есть Сервис) дает заказы Водителям от пользователей. ЯТ за каждый заказ берет 10%, я как партнер, привлекший вадителя от каждого заказа беру 5%.

Если Пользователь рассчитывается безналом, то деньги поступаю на р/с моей компании за вычетом 10% ЯТ. У меня ИП. Далее я раскидываю деньги с р/с своего ИП на дебетовые карты водителей за вычетом своих 5%. Система налогооблажения - УСНО. Я предполагаю платить 6% именно от своей чистой прибыли (то есть от 5%). Почему я так решил? Потому что в п. 4 «Оферты на оказание Услуг по предоставлению доступа к Сервису» (см по ссылке https://yandex.ru/legal/taxi_offer/) это четко прописано. Также я составил договор для водителей, в котором будет указано, что я не являюсь налоговмы агентом по части их суммы (см. п. 1.2 Агенсткого договора https://docs.google.com/document/d/1JMe3q8vfCYhqguc3x8vsz- 2TpciKdL2msEk1GgT7iO4/edit?usp=sharing )

Вопросы:

1. Каковы риски, что налоговая в итоге заставит заплатить УСНО не от моих 5%, а от всей суммы, поступающей на р/с?

2. Как избежать этих рисков и какие документы предоставить для налоговой, если возникнут вопросы?

3. Какую нужно вести отчетность, документы для предоставления в налоговую? Что вообще требует от партнеров Uber и Яндекс. Такси налоговая?

4. По какому договору нанимать водителей? Что именно должно быть прописано в договоре партнера с водителем Uber и Яндекс. Такси? Нужна ли моя печать для работы Uber и Яндекс. Такси?

5. Могут ли мой договор признать ГПХ и заставить выплатить отчислений в ПФР и другие инстанции?

6. Какая налоговая ответственность у водителей при работе в Uber и Яндекс. Такси? Какая налоговая ответственность у партнера Uber и Яндекс. Такси? Каковы последствия неуплаты налогов?

Дата: 08.01.2018 09:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Иван

    По поводу агентского договора с водителем. По такому договору партнер выступает только лишь агентом водителя, и удерживает с водителя 5%. Значит, доход партнера только 5%, а остальные деньги они как бы не его доход, а идут транзитом, водителю. Соответственно, и налоговую базу формируют только эти 5%, а не вся полученная от агрегатора сумма.

    На мой взгляд это прикрытие ненадежное. Годится разве что для некомпетентного или ленивого налогового инспектора, которому попросту не хочется ничего взыскивать с партнера.

    Во- первых, появляется противоречие в документальном оформлении такой схемы работы партнеров. По договору с агрегатором, партнер оказывает услуги по перевозке пассажиров. А согласно договорам с водителями – партнер этих услуг не оказывает, все перекладывается на водителя. При этом водитель не зарегистрирован в качестве ИП и вообще не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (он же не предпринииматель!).

    Во- вторых, если уж идти до конца, то почему же агрегатор сам не заключает с водителями (не ИП) такие агентские договоры? Зачем ему лишняя прослойка в виде партнера?

    Правильный ответ – потому что такие договоры создают налоговые риски для той стороны, которая платит физ. лицу. Выплаты физ. лицам должны облагаться налогом (НДФЛ 13%), надо исполнять обязанности налогового агента: платить налоги, сдавать отчетность и т. д. Зачем это агрегатору? Ну а партнеры, что делать, соглашаются.

    Если делать по закону, то партнер должен заключать с водителями трудовые договоры, т. е. принять их на работу и выплачивать водителям зарплату. Необходимо удерживать с водителей НДФЛ, а также уплачивать за них страховые взносы.

    Выплаты партнера водителям без оформления договорных отношений незаконны, и риск как раз в том, что при проверке такие платежи могут быть признаны выплатой зарплаты водителям с доначислением всех налогов, пеней и штрафов.

    Если бы можно было не платить зарплатных налогов и при этом делать платежи напрямую «Агрегатор – Водитель», и это было бы законно – то зачем агрегатору нужны партнеры?
    Так как Вы являетесь партнером в бизнесе такси, то из двух зол обычно лучше выбрать меньшее – конечно 6%. Но Вы правильно заметили, что выплаты водителям можно посчитать расходами, и тогда лучше законно отдать с разницы налог в размере 15% и спать спокойно.

    Если так сделать, то в таком случае выплаты водителям необходимо осуществлять именно как зарплату с уплатой всех зарплатных налогов. А если водителей не нанимать? То какой расход тогда показывать? Получится, что со всей суммы дохода надо отдать 15%. Но тогда уж лучше только 6%. Впрочем, бывают варианты, когда и 15% УСН система годится, но это если у Вас есть что показывать в виде расхода: бензин, аренду автомобиля, ремонт и т. д.

    Что касается патентной системы налогообложения. Здесь сумма уплачиваемого налога фиксированная и зависит только от количества используемых автомобилей. Размер дохода никак не влияет на сумму уплачиваемого налога. Соответственно, при достаточно высоком доходе патент может быть выгоднее, чем УСН 6% и наоборот.

    Ответить
    Иван 2018-06-21 17:14:32

    Юлия Петрова, Добрый день. Тоже недавно стал партнером Яндекс. Такси. Я ИП. Работаю сам.
    Правильно ли я понимю, что УСН 6% должен платить и с той суммы, которая поступает на мой р\с с заказов, оплаченных по безналу, и с тех заказов, за которые оплату я получаю наличными (за вычетом процента Яндекс. Такси)

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Иван,  да. Вы правы. Объектом налогообложения является реализация физическим лицам в Вашем случае услуг на территории субъекта РФ. К таким операциям относится и реализация услуг за наличный расчет, а также при расчете кредитными и банковскими картами.

    Законодательство РФ не запрещает проведение расчетов ИП с юридическими или физическими лицами наличными средствами. Данная норма представлена ст. 861 Гражданского Кодекса РФ.

    Все операции, которые связаны с расчетами наличными между ИП, а также ООО или другими юридическими лицами в любом случае должны подпадать под учет и проводиться согласно норм законодательства РФ.

    Есть несколько методов, как можно проводить расчеты наличными:

    с использованием ККТ, контрольно- кассовой техники. Применять кассу должны все предприниматели, которые принимают оплату наличными и банковской картой через pos- терминал. С июля 2017 года касса нужна даже тем, кто принимает оплату картой с сайта. А с июля 2018 года — тем, кто принимает оплату электронными деньгами и другими электронными средствами платежа. Закон установил несколько исключений, о которых идет речь в следующих пунктах.

    с использованием БСО, бланков строгой отчетности, которые применяют вместо кассовых чеков. Но их выдача допускается только теми ИП, которые оказывают услуги населению. Сами БСО не имеют строгой формы, а лишь перечень реквизитов, которые должны быть указаны в нем. Предприниматель самостоятельно создает свой бланк строгой отчетности для применения в своем бизнесе. Стоит отметить, что они должны быть разработаны исключительно в специализированных программах и отпечатаны типографским способом. В стандартных приложениях запрещено создавать БСО. До 1 июля 2018 года БСО нужно печатать в типографии или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготовить нельзя. С 1 июля 2018 года для печати БСО нужно применять специальную кассу.

    без использования ККТ и любых документов, что позволяется в исключительных случаях, для ИП согласно списку п. 2 ст. 2 54- ФЗ. Это предприниматели, которые имеют особую специфику деятельности, а также находятся в практически недоступных местах.

    без использования ККТ, что позволяется ИП, которые находятся на ЕНВД либо патентной системе налогообложения. Им разрешено выдавать своим клиентам при расчетах наличными квитанции или товарные чеки со всеми реквизитами предпринимателя. Но с 1 июля 2018 года касса понадобится, если вы не попадаете под исключения из предыдущего пункта.

    Именно эти способы имеют право применять ИП для принятия наличных при расчетах со своими клиентами.

    Ответить
    Денис 2019-09-05 12:39:11

    Юлия Петрова, Нам нужен бухгалтер для таксопарка яндекс, uber. Вы могли бы оказывать сопровождение?

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Денис, Да. Мы можем дистанционно вам оказывать бухгалтерские услуги. В штате 4 бухгалтера. Пишите или звоните. Контакты указаны ниже.

    Ответить
    Денис 2020-04-20 15:39:34

    Денис Кадыргулов, Будьте добры, расскажите, яндекс такси как вести бухучет?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти