рукоприкладство в семье (к несовершеннолетним)

Консультация

Здравствуйте.

Моя подруга - несовершеннолетняя (в ноябре исполнится 14). (Самой мне 19). Подруга живёт с матерью и отчимом. Отчим систематически пытался прочесть её личную переписку, попытки сопровождались рукоприкладством. На днях попытки удались, он прочел все её переписки и избил, впоследствии посадив под домашний арест, угрожая избить еще раз, если она задержится после уроков. На мой взгляд, ей стоит написать на него заявление в полицию, тут минимум 2 статьи - ст. 138 УК РФ (личная переписка) и ещё статья за побои (запуталась с номером). Но я не знаю, что именно ему грозит и в какой форме надо писать заявление, что нужно предъявить и т. д. И самый главный вопрос - КАК ПРЕКРАТИТЬ ЕГО ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Еще один вопрос. Когда человеку исполняется 16, наступает дееспособность. Власть родителей как- то снижается при этом?

Спасибо заранее.

Дата: 28.02.2016 18:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Екатерина! Во первых у Вашей подруги заявление не примут, если только в экстренном случае при вызове наряда полиции на место побоя составят протокол. Заявление она должна писать с официальном опекуном- своей матерью. После каждого случая необходимо обращаться в травмпункт для медицинского освидетельствования побоев(это необходимо для заведения уголовного дела). Если на отчима заведут уголовное дело, то органы опеки могут инициировать проверку и лишить ее мать материнских прав и тогда Ваша подруга отправится в интернат(если нет других родственников, кто возьмет опекунство над ней)Что касается личной переписки это статья тяжело доказуемая, и надо отталкиваться от статьи 116 УК РФ "Побои", за это более реальнее привлечь отчима. Ваша подруга уже дееспособна, а вот совершеннолетней она станет в 18 лет, и сможет сама в полной мере отвечать за свои поступки, а до этого времени за нее будет ее опекун.

    Ответить
    Екатерина 2016-02-28 22:06:41

    Петров Виктор, А написать заявление с бабушкой (по матери) она может?
    Потому что мать не заинтересована в этом. Увы.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Екатерина, Да может бабушка это прямой и близкий родственник , заявление обязательно примут и будут разбираться не только с отчимом но и с матерью.

    Ответить
    Екатерина 2016-02-28 22:23:01

    Петров Виктор, А что грозит отчиму? Приблизительно.
    (и еще он по профессии военный, это как- то влияет?)

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Екатерина!

    К ответам коллеги, с которыми полностью согласен, хочу добавить следующее:

    Если отчима Вашей подруги привлекут к уголовной ответственности, то его профессия на это никак не повлияет – перед законом все равны.

    По статье 116 Уголовного кодекса РФ "Побои" предусмотрено наказание от штрафа до ограничения свободы преступника, ареста, в том числе - принудительных работ.

    Получается так, что отчим Вашей подруги отделается лёгким испугом, если будет доказано, что нанесение побоев или других действий насильственного характера, регламентируемых в ст. 116 УК РФ возникло без причинения вреда здоровью.

    Но, в случае если по причине нанесения побоев или других действий насильственного характера, регламентируемых в ст. 116 УК РФ, возникнет причинение вреда здоровью Вашей подруги, то данные деяния её отчима будут уже квалифицироваться по другим статьям, по которым предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

    Для доказательства причинения вреда здоровью Вашей подруге нужно после очередных побоев сразу же обратиться за медицинской помощью и в условиях стационара пролечиться в больнице как можно дольше.

    Только в таком случае привлечение к уголовной ответственности отчима- садиста будет иметь должный эффект.

    Ответить
    Екатерина 2016-02-29 01:37:14

    Анатолий Ставский, А насчёт стационара и "как можно дольше "- разве продолжительность нахождения в больнице и сам факт того, что человека туда положат, может зависеть от его желания?
    И разве не достаточно будет снять побои в отделении, при подаче заявления?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина, Здравствуйте, Екатерина!

    Для принятия полицией заявления о возбуждении уголовного дела достаточно будет снять побои.

    Продолжительность нахождения в больнице и сам факт того, что человека туда положат зависит не от его желания, а от степени тяжести нанесённых этому человеку телесных повреждений.

    Кроме этого, Ваша подруга имеет право обратиться в орган опеки - ребёнок старше десяти лет вправе сам писать заявление и определять себе опекуна.

    Только для этого родители (мама и папа, кстати, уточните - где папа Вашей подруги?) должны дать согласие на добровольную опеку ребёнка бабушкой.

    Документ из больницы о телесных повреждениях будет железным аргументом для родительского согласия на добровольную опеку.
    В противном случае можно обратиться в суд с соответствующим заявлением на лишение родительских прав.

    Ответить
    Екатерина 2016-02-29 13:37:57

    Анатолий Ставский, Папа умер несколько лет назад.
    А если мама не даст согласия, что тогда?
    И еще вопрос - если в больницу не положат (надеюсь до таких тяжелых травм не дойдет )- они могут просто дать документ о телесных повреждениях, который можно было бы приложить к заявлению в полицию (например )?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти