Взыскание денежного долга без расписки

Дискуссия — Взыскание денежных средств

Здравствуйте!

Я дала своей близкой родственнице в долг 500000 рублей для оплаты первоначального взноса на квартиру. Расписку не взяла, но есть свидетель, не родственник. Должница в то время не могла иметь таких денег, но хорошая зарплата позволяла ей вернуть долг в будущем. Для выплаты ежемесячных взносов она взяла кредит в Сбербанке, затем переоформив его в ВТБ банке, вернула мне 250000. Остаток долга вернуть отказывается, говоря, что вернула всё. 250000 я положила в банк Кузбассхимбанк, в дальнейшем у меня таких крупных вкладов не было, все движения своих денег могу подтвердить через банковские отчеты.

Есть ли надежда вернуть долг через суд или можно попрощаться с деньгами?

Дата: 04.10.2016 08:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Любовь Владимировна

    У Вас есть надежда и возможность вернуть долг через суд.

    Для этого Вам нужно обратиться в суд с грамотно составленном исковым заявлением против Вашей близкой родственницы о возврате долга, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда (если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления с инструкцией по правильной подаче в суд - отправьте копии документов и более подробную информацию по Вашему вопросу нашим специалистам- профессионалам на электронную почту: doc@consjurist.ru ).

    К исковому заявлению следует приложить доказательства Вашей правоты (фио, адреса и номера телефонов свидетелей, которые готовы дать показания в судебном заседании; копии документов, подтверждающих движение денежных средств и т. п.).

    Кроме этого, настоятельно Вам рекомендую ещё пообщаться с родственницей- должницей и записать разговоры на диктофон. Если в разговорах будут звучать доказательства Вашей правоты, то предоставьте в суд записи данных разговоров.

    Прошу принять во внимание следующие обновления в действующем законодательстве о диктофонной аудиозаписи, как доказательства в суде от 13.04.2016, где
    Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации №131П15, Обзором судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) подтверждено, что "согласно ст. 162 ГК РФ стороны не лишены права приводить письменные и другие доказательства в суде." Следовательно, подтверждена возможность применения диктофонной аудиозаписи, как доказательства в суде, потому что диктофонная запись является самостоятельным видом доказательств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти