Родителей не и выбирают , но это писец

Консультация

Как лешить родителя , его прав на меня?

Дата: 02.05.2018 04:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Паша

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) может быть лишен родительских прав. если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей. в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей. другого родителя детей. супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни и здоровья иного члена семьи.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований, возможно лишить родительских прав. Также несовершеннолетнее лицо, достигшее 14- летнего возраста вправе обратиться с  жалобой в орган опеки и попечительства.

Рассмотрение дел о лишении родительских прав может быть по заявлению одного из родителей или лиц. их заменяющих.

  • 2018-05-02 10:08:07
  • В ответе ошибка?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223- ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49- ФЗ, от 25.11.2013 N 317- ФЗ, от 28.11.2015 N 358- ФЗ, от 28.03.2017 N 39- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)


Для того, чтобы лишить родительских прав нужно обратиться в суд. При этом лишение прав не освободит отца от уплаты алиментов на ребенка, если ребенок не будет усыновлен другим человеком.  


  • 2018-05-02 10:15:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти