Решение суда

Консультация

Суворкина от интимной связи с Лукониным в период его службы в армии родила дочь. Она обратилась в суд с иском об установлении отцовства, приобщив к заявлению письмо ответчика, полученное ею в период беременности. Из письма видно, что ответчик не сомневается в том что он отец будущего ребенка. Однако после рождения ребенка он стал категорически отрицать свое отцовство и придерживался такой позиции в судебном заседании. Свое письмо к истице о признании отцовства он объяснял заблуждением.

По делу проводилась судебно- медицинская экспертиза крови, не исключившая отцовство ответчика.

Дата: 21.12.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья

    Совместное проживание матери ребенка и ответчика не обязательно должно было продолжаться до момента рождения ребенка.

    Установление отцовства для детей, рожденных после 1 марта 1996 года происходит с использованием средств доказывания,  предусмотренных в ст. 49 ГПК РФ, в частности:

    - объяснения сторон и третьих лиц;
    - показания свидетелей;
    - письменные доказательства;
    - заключения экспертов;
    - вещественные доказательства.

    В ходе подготовки дела по установлению отцовства или в процессе рассмотрения такого дела судом при необходимости может быть назначена экспертиза для учета мнения сторон и обстоятельств дела, требующих специальных познаний в области биологии или медицины.

    Как правило, проводится генетическая экспертиза, которая в состоянии на 99,9% подтвердить или опровергнуть отцовство. Такая экспертиза не может являться единственным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства, она должна быть рассмотрена судом только в совокупности с другими доказательствами (см. ст. 78 ГПК РФ).

    Таким образом, представленные вами доказательства - письмо и результаты экспертизы дают возможность предположить, что названный вами Луконин будет признан отцом ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти