ремонт планшета по гарантии

Консультация

Здравствуйте,

купила по акции планшет в салоне мегафона 21,11,15 за 2490руб.( в данную сумму входит стоимость планшета плюс услуги связи)

Через через некоторое время планшет перестал заряжаться.

22,06,16 пришла в этот салон и сдала планшет на проведение гарантийного ремонта. Срок проведения ремонта до 45 дней.

спустя 45 дней придя в салон мне менеджер отвечает, что планшет еще не отдавали на ремонт т. к. у них сбой программы уже идет как месяц и вот на днях только они будут отправлять его на ремонт. Подскажите пожалуйста как мне быть?, ведь они нарушают правила договора и могу ли я потребовать от их аналогичный планшет на время ремонта старого?

Дата: 10.08.2016 22:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Надежда. Согласно ст 21 ЗоЗПП РФ:
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

    Требуйте на основании этой статьи замены, в том числе и временной, но только в письменном виде. А также напишите претензию, что все сроки прошли, и что вынуждены обратиться в суд в случае отсутствия движения по вашему вопросу.

    Ответить
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Надежда, доброе утро.
    Вы могли согласовать с салоном срок гарантийного ремонта планшета, но какой бы вы срок не определили в силу статьи  20 Закона РФ "О защите прав потребителей" он не может превышать 45 дней и никакие сбои исполнителя на его увеличение повлиять не могут. Согласно той же статье закона при предъявлении Вами требования на период ремонта приобретенного товара предоставления другого, продавец обязан передать Вам в течении трех дней товар, обладающий теми же свойствами, что и Ваш. Статьей 23 предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение срока исполнения обязанностей в виде неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
    Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы имеете право заявить требование о замене товара на аналогичный либо отказаться от исполнения договора, то есть вернуть уплаченные за товар денежные средства (при условии возврата в магазин неисправного) (смотрите статью 18).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти