Вопрос решён

Регистрация по месту жительства

Добрый день!
Ситуация следующая :
г. Симферополь. Частный дом - Киевский район.
Дом разделен на 2 половины - 2 хозяина.
С нашей стороны имеется свидетельство о праве собственности на нашу половину (украинское), тех паспорт.
У второй половины имеются теоретически те же самые документы.
На весь дом общая домовая книга.
Мы хотели прописать к себе иностранного гражданина, но ФМС дал отказ оргументировав это тем, что нужно согласие второй половины дома. Все бы ничего, но увы, ее хозяин несколько лет как отошел в мир иной , а сын до сих пор не вступил в наследство.
Вопрос следующего характера : можно ли полностью отделиться от второй половины , быть независимыми и самостоятельно принимать решение о прописке? Или может есть какой другой способ решения данной проблемы?
Заранее спасибо и буду благодарен за оказанную помощь!
С уважением, Валерий.

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Регистрация по месту жительства»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Consjurist.Ru — 2017-12-13 14:00:02
юрист онлайн
Мои консультации — 4301
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Валерий!

Отказ ФМС - правомерен.

Согласно ст. 133 ГК РФ - большинство объектов недвижимости не подпадают под понятие делимая вещь, соответственно, разделу не подлежат.

Но данное правило может быть применено не ко всем домам.

Фактический раздел и отделение ранее определенных долей определяется только практикой. При этом при фактическом разделе вашего дома на две части необходимо чтобы предварительно дом был разделен юридически. А после этого, определив доли каждого из хозяев, начинается раздел имущества в натуре.

Прошу принять во внимание, что даже после раздела дома он по - прежнему остаётся единым объектом недвижимости и вопросы регистрации в доме новых граждан остаются в подвешенном состоянии, так как в данном случае на проведение регистрации всё равно должно быть обоюдное согласие собственников.

Поэтому рекомендую вам преобразовать свою половину дома в реальное жилое помещение следующим способом: - выдел доли дома в натуре.

Не вижу другого способа цивилизованного раздела дома (ни законодательство, ни на практике).

Юридический ответ был полезен?
2017-12-13 14:01:21
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Ольга , Кто занимается этим вопросом, к кому обратиться по вопросу - выдела доли дома в натуре?

Валерий — 2017-12-13 14:05:49
юрист онлайн
Мои консультации — 4301
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Валерий, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Считаю, в вашей ситуации решить данный вопрос возможно с помощью судебной инстанции.

Юридический ответ был полезен?
2017-12-13 14:11:18
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image