Регистрация

Консультация

Здравствуйте! Нарушаю ли я закон если живу в квартире (собственник) г. Магадан, а регистрация у меня в поселке Магаданской области, т. е. не в самом городе? С уважением.

Дата: 06.06.2017 16:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,  на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:  

документ, удостоверяющий личность;  

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),  социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно ст. 19.15.1  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение данных Правил.

Однако, согласно примечанию к данной статье граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение,  предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Так что наказать Вас не смогут, так как это один субъект - Магаданская область

  • 2017-06-06 18:14:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти