Реально ли выиграть суд у Отдела Судебных Приставов.

Консультация

В июле 2016 года постановлением суда на меня наложено наказание в виде штрафа. Я оплатил штраф 12.07.2016, на что у меня есть подтверждающие документы от Сбербанка. 27.03.2017 мне пришла СМС от Сбербанка об аресте средств на сумму 30 000 рублей. На карточке к этому времени было 8 с небольшим тысяч, их списали. В это время я был в Астраханской области. Я остался без средств существования, на обратную дорогу пришлось просить денег у незнакомых людей.

Дата: 11.04.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Вы когда получали постановление судьи, Вас в суде предупреждали о том, что если Вы оплачиваете штраф в течении 60 дней, то Вы обязаны предоставить копию платежного документа в суд? Должны были предупредить. Так понимаю, Вы ничего в суд не предоставляли, поэтому копия постановления судьи была отправлена судом на исполнение судебным приставам.  

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и выяснить, когда было возбуждено исполнительное производство, направляли ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, а также представить чек об оплате данного штрафа, написать заявление о возврате неправомерно списанных денежных средств. Если откажут, то тогда уже необходимо обжаловать их действия, выразившиеся в виде вынесения постановления об аресте Ваших счетов.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве",  Постановления судебного пристава- исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,  иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом- исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) (ст. 122 вышеуказанного ФЗ).

Жалоба на постановление судебного пристава- исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав- исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (ст. 123).

Обратитесь с данной жалобой на имя старшего судебного пристава. Если снова будет отказано, то обращайтесь в суд. Административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными подается в суд общей юрисдикции по юридическому адресу ОСП, в соответствии с КАС РФ.  

  • 2017-04-11 19:37:41
  • В ответе ошибка?

Руслан сергеевич так как вы не выполняете постановления судебного пристава от 03.06.2014год выплоте мне ущерба за побиту вами машину я вынужден буду обротиться в суд для индексации моего ущерба с 2014 год по настоящие время затем я найду колектора которуму вам тоже придется заплатить и вы заплатите немного большую сумму потом не обижайтесь с уважением В. А Рамоненко и подпись

руслан — 2018-08-10 08:49:16

Подскажите, насколько реально выиграть суд у приставов? Можно в процентном соотношении.

Валерия — 2020-05-01 19:13:26
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти