Реализация возможности по приобретению для физлица или ИП (ООО) крупных земельных участков под ИЖС и/или ЛПХ.

Консультация

Здравствуйте.

Вводная часть к вопросу:

1. Я планирую приобрести земельный участок в Пермском районе (Пермский край) под ИЖС или дачное строительство с площадью до 3 - 5 гектаров. 2. Законодательными нормами предельная величина земельных участков, которые могут находиться в собственности граждан, ограничена:

2.1. По федеральным правилам (ФЗ 112) = не более 0,5 Га (с возможным увеличением по региональным правилам = до 2,5 Га).

2.2 По правилам, действующим в Пермском районе (Пермский край), предельная величина земельных участков под ИЖС или ЛПХ составляет от 0,15Га до 0,25Га (Решение Земского Собрания Пермского района от 27.05.2002 N 264 "Об установлении предельных размеров земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства при предоставлении их в собственность граждан." Документ по состоянию на январь 2016 года. На основании ст. 33 Земельного кодекса РФ, ст. 48 Устава муниципального образования). 3. При этом я вижу, что в рынке по Пермскому району (Пермский край), а также в других регионах, имеются предложения/запросы на продажу/покупку земельных участков с максимальными размерами, которые значительно превышают предельно допустимые по вышеуказанным нормам.

Мой вопрос:

Какие правила регулируют, для физического лица или юрлица (ИП или ООО), возможность по приобретению крупных земельных участков:

- под личное ИЖС и/или ЛПХ;

- под дальнейшее межевание и продажу;

с размерами, которые превышают установленные нормы для максимального размера таких участков?

Жду ответ.

С уважением, Андрей.

Мои контакты: почта agentapss@mail.ru, телефон +7-982-48-46-277

Дата: 25.09.2017 10:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

В настоящее время действует требование о соответствии минимальных и максимальных размеров земельных наделов (см. ст. 11.9 ЗК РФ).

В настоящее время предельные размеры участков земли устанавливаются градостроительными регламентами (см. п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ).

Градостроительные регламенты (далее по тексту сокращённо - "ГР") указаны в правилах пользования земельными наделами и застройки городских образований, после чего утверждаются представительным органом местной власти.

В ГР есть отсылочные нормы, которые ссылаются на другие муниципальные правовые акты, регламентирующие минимальные и максимальные размеры земельных наделов.

Согласно требований градостроительного зонирования отдельных регионов, земля может выделяться под различные типы строительства. Соответственно, каждый из типов имеет свою уникальную норму.

Прошу принять к сведению, что каждый регион имеет свои собственные предельные размеры надела. При этом, всегда необходимо учитывать особенности обусловленных зонированием территорий, так как такие особенности распределяют земли на таке, где можно строить жилые дома, и где этого делать нельзя.

Рекомендую Вам уточнить особенности нормативов в местной администрации, путём обращения с соответствующим письменным заявлением.

Предельные размеры земельного надела устанавливаются согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ и ч. 6 ст. 30 ГК РФ.

  • 2017-09-25 11:41:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Андрей!

Поддерживаю ответ коллеги.

Основным документом, регулирующим для физического лица или юридического лица (ИП или ООО), возможность по приобретению крупных земельных участков, а также основным инструментом, при помощи которого государство контролирует все процессы взаимодействия участников правоотношения, является Земельный Кодекс РФ, статьей 39.8 которого определены особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Юридическое лицо может взять такой земельный участок только через аукцион (см. ст. ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ).

А что касается минимальных и максимальных площадей земельных участков, то надо смотреть в ПЗЗ региона, где эти земельные участки расположены.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-09-25 12:06:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Андрей!

Согласна с ответами коллег. Добавлю следующую информацию:

Предельные размеры земельного надела устанавливаются согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ и ч. 6 ст. 30 ГК РФ.

В случае выделения надела без внесения какой- либо платы, его размеры будут установлены, исходя из следующих условий:

- если земельный участок государственный - его размеры будут регламентированы федеральными законами;
- если земельный участок находится в собственности конкретного субъекта - его предельные размеры будут регулироваться законами РФ;
- если земельный участок принадлежит муниципалитету - его размеры будут определены в соответствии с требованиями НПА (нормативных правовых актов).

Как уже было сказано в ответах коллег - более точные цифры размеров участков под ИЖС Вы можете и имеете право узнать в местной администрации, ведь данные показатели зависят именно от местных НПА.

При всем этом, прошу учесть такой важный момент: Федеральное законодательство и Конституция РФ являются главенствующими нормативными актами, и никакой региональный акт не сможет им противоречить. От этого и отталкивайтесь.

  • 2017-09-25 12:20:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти