Разрешение на вывоз ребенка

Консультация

Мне нужно получить разрешение на вывоз ребенка за границу, отец ребенка проживает за границей. На просьбы выслать оттуда разрешение не отвечает. Могу ли я через суд подать заявление и получить разрешение без него? Если такая возможность имеется, как проходит этот процесс? Сколько времени занимает? По месту прописки надо обращаться в суд? Дело в том, что постоянная прописка у меня, ребенка и отца ребенка в одном городе, а мы с ребенком на данный момент проживаем в другом городе.

Дата: 14.06.2018 07:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

Законодательство Республики Казахстан не предусматривает согласия родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем. Но при временном выезде заграницу необходимо уточнить в туристическом агентстве либо в посольстве, предусматривается ли в стране пребывания согласие родителя на временный въезд при прохождении пограничного контроля.

При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке – об этом гласит п. п. 3 п. 7. «Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства».

  • 2018-06-14 23:03:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти