Разрешение на выезд ребенка в браке.

Консультация

Доброго времени суток!

Ситуация такова - Сам я гражданин РФ, жена украинка. В браке 5 лет. Есть общий ребенок 4 лет, гражд- во РФ. И есть у жены ребенок 10 лет от первого брака, гр- во Украины. Прописка жены в центральной Украине (г. Ромны), Выехали в луганскую область к сестрам, чтоб отбыть 90 дней. Хотим делать гражданство. Чтоб вернуться назад в РФ, нужно чтоб отец ребенка дал разрешение на вывоз ребенка, он не дает принципиально, на зло. Как можно решить эту проблему? Ведь по сути это и жены и мои конституционные права нарушены. При этом был суд у Жены с бывшим, о определении с кем ребенок будет проживать. Решение суда оставило право за женой. Как решить вопрос о том, чтоб она с обоими детьми вернулась назад?

Дата: 07.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в двух случаях:

отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;

в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянныйконсульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
судебное решение о лишении родительских прав;
свидетельство о смерти второго родителя.

В случаях, когда отец не дает согласие на выезд несовершеннолетних детей из Украины и мирным путем достигнуть компромисса не удается, единственным вариантом решения проблемы является обращение в суд.

Особое внимание следует уделить составлению искового заявления, поскольку от убедительной аргументации необходимости вывоза ребенка за рубеж зависит исход судебного рассмотрения.

В случае возникновения у Вас такой необходимости, наши юристы могут оказать услуги по составлению и подготовке всех необходимых документов, а так же предоставлению консультаций для положительного решения вопроса в Вашу пользу.

  • 2018-06-07 16:42:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти