Разрешение на время припровождения отца с ребенком

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие необходимо подать в суд документы отцу, чтоб встречаться с ребенком в установленное время и в установленном месте

Дата: 09.12.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Изначально хочу разъяснить родителю по данному вопросу следующее: - наиболее распространенная ситуация, требующая установления порядка общения с ребенком, – родители разведены и/или не живут вместе.

Проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (см. п. 1 ст. 66 СК РФ).

Родители имеют право заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, порядке общения с родителем, не живущим с ребенком.

Если же решить этот вопрос мирно не удастся, тогда порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Прошу принять к сведению - в разрешении подобных споров всегда участвуют органы опеки и попечительства, в обязаннности которых входит исследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, с последующим представлением в суд составленного по результатам исследования акта и основанного на нем заключение по существу спора в соответствии с требованиями п. 2 ст. 78 СК РФ.

Такое заключение может содержать, к примеру, рекомендацию не допускать общения ребенка с родителем, употребляющим наркотики или страдающим алкоголизмом, или же указание на невозможность ночевок ребенка в квартире второго родителя по причине плохих жилищных условий и т. п.

Согласно норм действующего законодательства, суд обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья.

Единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании является тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку.

В каждом судебном решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем, суд, с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

По этому, из личной практики при составлении искового заявления, следует определить конкретно время общения, дни общения, место общения.

При грамотно составленном заявлении суду будет легче принять объективное решение по делу, а в случае неисполнения решения суда, требующей стороне будет проще воздействовать на родителя, неисполняющего судебное решение, вступившее в законную силу.

  • 2016-12-12 16:09:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти