Разрешен ли отстрел собак в дневное время на глазах детей? это уголовно наказуемо? Куда можно обратиться и написать заявление?

Консультация

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Сегодня отстреливали в дневное время собак. Это видели не только взрослые, но и дети, мой ребёнок в том числе. Я засняла часть на видео, сняла как умирала в конвульсиях собака, засняла газель. Есть информация о вет клинике которая отстреливала. Есть девочка школьница, которая шла в школу и прям на её глазах рядом застрелили собаку ядом смертельным. Единственное собаку отвезла в приют, а не вет клинику. Поэтому заключения о вскрытии у меня нет. Куда можно обратиться чтоб прекратили отстрел в дневное время? объявление развесили в ночь с 5-6 октября, а отстрел был 6 октября с 6 утра- до 10 часов. производили отстрел по всему городу около детских садов, школ во дворах- везде стреляли.

Дата: 06.10.2016 21:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктория

К сожалению, такие вопросы четка не урегулированы на уровне федерального законодательства, а в субъектах власти кто во что горазд принимают нормативные акты, регулирующие порядок проведения таких мероприятий.

РФ не присоединилась к ряду Европейских конвенций, предписывающих при контроле за популяциями бездомных животных действовать гуманными методами.

Привлечение по ст. 245 УК РФ вряд ли возможно, поскольку наверняка  работники, проводившие отстрел, действовали с распоряжения руководства, а то, в свою очередь, по решению администрации вашего населенного пункта.

Хотя попробовать можно подать заявление в прокуратуру, указав, что отстрел производился именно тем способом, который  делал смерть собаки мучительной. Ну и присутствие малолетних, конечно, должно быть особо указано. Думаю, что получите ответ, что отстрел проводился в дневное время в целях безопасности и наличия нормальной видимости и согласно некому утвержденному плану и бла- бла- бла....

  • 2016-10-12 19:18:58
  • В ответе ошибка?

В какое время по закону можно отстреливать собак?

Максим Сергеевич — 2019-09-10 09:24:01

Максим Сергеевич

В настоящее время действует Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому запрещен отстрел собак и эвтаназия возможна только в приютах в исключительных случаях при опасности собаки для человека.

Таким образом, отстрел собак в настоящее время является общественно опасным деянием (преступлением) по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

  • 2019-09-11 16:44:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти