Размен квартиры!

Консультация

Добрый день!

Небольшое предисловие... Вышла замуж, переехали к мужу в трех комнатную квартиру, собственником квартиры на пополам является его мать и мой муж, в равных долях..... Жить с ней очень тяжело, и мы подумываем о размене квартиры пополам...

Я читала законы на эту тему, что мой муж может предложить второму дольщику, в данном случае матери, выкупить долю, и если он не в состоянии выкупить вторую долю, то муж вправе выставить квартиру на продажу, ну и соответственно при продаже деньги пополам. Так ли это? И какие документы необходимы каждому дольщику иметь на руках? Есть договор на приватизацию от 1993года, оригинал, который храниться у матери, нужна ли второму дольщику нотариально заверенная копия , и в данный момент оформляем свидетельство на право собственности в гос. реестре. Заранее спасибо! Жду ответа!

Дата: 11.03.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

В прочитанных Вами законах пишется немного не так, как Вы изложили в своём вопросе.

Действительно, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Ваш муж, как участник долевой собственности, имеет право по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении определённых правил.

При продаже доли Вашим супругом, его мама, как участница долевой собственности, имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся.

Ваш супруг, как продавец доли обязан известить в письменной форме маму (остальных участников долевой собственности) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её.

Если мама откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Прошу принять во внимание - в изложенном Вами случае Ваш супруг имеет право выставить на продажу только свою долю, а не всю квартиру целиком.

  • 2016-03-11 17:49:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти