раздиление счета квартиры между родствинниками

Консультация

здравствуйте! подскажите пожалуйста что нужно сделать и какие нужны документы и куда обратиться чтобы сделать раздельные щита одной квартиры? я прописан у матери , но там не проживаю и по этому она хотит чтобы я за свою часть платил отдельно

зарание спасибо!!!

Дата: 17.07.2016 13:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Кирилл. Разделение лицевого счета в приватизированной квартире при согласии сторон происходит путем предоставление заявлений от всех собственников жилья в управляющую организацию, по предоставлению коммунальных услуг или ЖКХ. В заявлении нужно указать просьбу о разделении счетов на оплату коммунальных услуг на всех жильцов или выделении лицевого счета для конкретного жильца в пределах определенной площади. В таком случае нужно, чтоб часть квартиры, выделяемая под отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, соответствовала определенным законодательным требованиям и была пригодна для проживания. При этом предоставление коммунальных услуг производиться относительно количеству прописанных жильцов, а после разделения квитанций жильцы преобразуются в соседей. После разделение лицевого счета в приватизированной квартире нельзя, что бы жилищные условия кого- то из жильцов ухудшились, квартира остается в общей собственности, но каждый из жильцов становиться собственником своей доли квартиры.
    Для раздела лицевого счета в приватизированной квартире понадобятся следующие документы:
    *Документы, подтверждающие право долевой частной собственности на жилье. Если доли в праве собственности не выделены их можно определить по согласию жильцов через нотариуса или при отсутствии согласия – через суд.
    *Предоставить документы о праве собственности в управляющую организацию и написать там заявление. В заявлении должно быть четко определено количество долей и их размер, согласно этим данным будет произведен пересчет платежей за оплату коммунальных услуг.
    На следующий месяц жильцы получат отдельные квитанции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти