раздел наследства между братом и сестрой

Консультация

Приветствую! Моему отцу досталась квартира после смерти его мамы. Он в ней прописан и является собственником, мать умерла, и теперь на её часть претендует сестра отца (т. е. на 1/4 квартиры). Сестра в квартире не прописана. Хочет получить свою часть в виде денег. Как быть? Судиться? Суд может обязать отца продать квартиру и выплатить долю сестре? Или суд обяжет наличкой ей выплатить? Спасибо!

Дата: 06.07.2016 21:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Андрей, доброе утро.
Ситуация может раскрыться по разному. Если отец не захочет решать вопрос мирным путем, заключив соглашение (обязательно нотариальное удостоверение), то дело дойдет до суда. При рассмотрении вопроса раздела недвижимого имущества не факт, что суд обяжет Вашего отца компенсировать долю сестры в денежном эквиваленте. Судом может быть принято решение о порядке пользования долевой собственностью, то есть не исключено, что Ваша тетя переедет жить к Вашему отцу. Как собственница доли наследства она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то есть если она решить продать свою долю, то в первую очередь должна предложить ее собственнику остальной доли (Вашему отцу), а если он в течении месяца не купит ее, то у сестры будут все основания для продажи части квартиры третьему лицу.
То есть выбор за Вашими родственниками - либо они сами между собой решат, как компенсировать долю или как вместе пользоваться имуществом, полученным в наследство, либо за них это сделает суд.

  • 2016-07-07 10:35:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти