раздел наследства

Консультация

Во время совместной жизни (брак был зарегистрирован в 1977 г) был построен гараж. В 1994 г родители стали жить раздельно, в 1996 официально разошлись, В 2001 г. первая жена умерла. В 2002 г отец вступает во второй брак. В 2014 г. умирает сам.

На какую долю в гараже могут претендовать дети от первого брака после смерти отца , которые в состав наследства после смерти матери не включили гараж, и когда еще одним наследником по закону является его вторая жена. Увеличивается ли доля детей, или доли остаются равными?

Дата: 22.06.2016 20:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

На ваш вопрос можно дать только предположительный ответ. Вы не указали, был ли оформлен гараж в собственность. Поскольку, если собственности нет, то и наследовать нечего. Дети имеют право претендовать на имущество отца в равных долях с его вдовой. Оспаривать включение в наследственную массу отца гаража в полном размере, а не в 1/2 доле, дети могут только в судебном порядке. Если на момент смерти матери юридически собственность на гараж оформлена не была, это будет сделать сложнее, т. к. если гараж был кооперативный и пай не был выплачен на момент развода, то она имела право только на половину паенакоплений, уплаченных в браке.  

  • 2016-10-28 14:34:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти