Раздел имущества при разводе с ИП

Дискуссия — Раздел имущества

Добрый день. Хочу при разводе разделить бизнес мужа. У него ИП, в собственности ИП нет ничего (только аренда помещения). Есть оборудование, но документально не подтверждено. Есть прибыль по безналу, прибыль за нал черная. Каковы у меня шансы что- то получить? Спасибо.

Дата: 23.05.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

У Вас большие шансы что- то получить.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем  правилам ведения  документации,  с расчётами и  ссылками на нормы  действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-05-24 02:50:24
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества ИП

ИП оформлено в браке на жену бывшую(свидетельство о расторжении брака 05.06.2018), брачных договоров и соглашений о разделе нет, прочитал, что в качестве компенсации могу рассчитывать на % от дохода ИП либо на выплату единоразовую, интересует % от дохода, на какой % я могу рассчитывать и что будет если доходы будут скрываться либо ИП закроется и все переведется на ООО и тд, то есть дальнейшее развитие событий при % от дохода. Спасибо.

Олег — 2019-02-14 13:09:31

Олег

Читать можно и то, что на заборе написано. Смотря, что и где Вы читали.

Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом супругов является имущество, нажитое супругами в период совместного брака, то есть от даты его заключения и даты его расторжения включительно.

Статьи 38 и 39 СК РФ указывают на порядок раздела совместно нажитого имущества супругов.

Так как Ваша супруга зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (т. е. без образования юридического лица), то её бизнес, её доходы, которые не использовались на нужды семьи, не подлежат разделу. В то же время подлежит разделу имущество, которое она использовала в период брака для осуществления предпринимательской деятельности.

Те доходы, которые получает после расторжения брака, естественно, также не могут подлежать разделу как совместно нажитое в период брака имущество.

  • 2019-02-14 13:50:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти