Раздел имущества несовершеннолетних

Дискуссия — Раздел имущества

Мы с женой состоим в разводе. У нас двое детей, которым принадлежит домостроение в равных долях согласно договору дарения от моего отца. Домостроение по результатам строительно- товароведческой экспертизы разделить на две части не возможно.

Спец. суд определил проживание старшего сына в возрасте 16 лет со мной, а младшего в возрасте 11 лет с матерью. Старший сын уходить со своего дома не хочет, и я проживаю вместе с ним, а жена по своей инициативе ушла жить на съёмную квартиру и забрала с собой младшего. Сейчас она подала на меня иск в суд на выплату ей в денежном выражении половины доли младшего сына, мотивируя тем, что ей нужно купить отдельную квартиру младшему сыну. Может ли суд определить, чтобы я со своих доходов выплачивал ей долю младшего сына в пользу старшего без моего согласия и без согласия детей на раздел их имущества. Если суд всё- таки встанет на её сторону, можно ли сделать отсрочку выплаты до совершеннолетия старшего сына.

Дата: 21.03.2018 10:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Если жена подала на Вас иск в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в её пользу. Суд обязан будет  известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Продолжение - в следующих сообщениях.

  • 2018-03-21 11:11:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Согласен с ответом коллеги.

Вы можете и имеете право просить суд сделать отсрочку выплаты.

Гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан (далее по тексту сокращённо - ГПК РК) предусмотрено право суда, рассмотревшего гражданское дело, по Вашему заявлению, как лица, участвующего в деле, исходя из имущественных положений сторон и других весомых обстоятельств, отсрочить исполнение решения суда.

Согласно статьи 246 ГПК РК - суд, который вынес решение либо судебный приказ по делу, а также суд по месту исполнения решения может по ходатайству государственного судебного исполнителя по исполнительным производствам, по которым взыскателем является государство, и (или) по заявлению сторон в  исполнительном производстве изменить способ либо порядок его исполнения, по заявлению сторон в исполнительном производстве отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, если возникли обстоятельства, делающие совершение исполнительных действий затруднительными либо невозможными.

В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах исполнения судебных актов по гражданским делам» - под отсрочкой исполнения судебного акта понимается процессуальное решение суда о переносе на более поздний срок даты обращения судебного акта к принудительному исполнению либо даты начала совершения судебным исполнителем исполнительных действий по возбужденному исполнительному производству.

Предоставление отсрочки означает, что взыскателю в порядке, который предусмотрен ст. 241 ГПК РК, исполнительный документ не выдаётся до истечения срока отсрочки, а судебный исполнитель, согласно ст. 37 Закона об исполнительном производстве, не будет иметь право возбуждать исполнительное производство либо совершать исполнительные действия в период отсрочки.

  • 2018-03-21 11:30:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Так как дети еще несовершеннолетние, то все действия с недвижимостью, которая принадлежит детям, будут осуществляться по согласию родителей. При условии расторжения брака, недвижимость, принадлежащая детям, не делится и переходит к детям. При этом супруги получают право жить на данной жилплощади с детьми. Исключительно жить – производить какие- либо действия с жилплощадью (продавать, сдавать, дарить) родители не смогут без согласия обоих родителей или органов опеки (в отдельных случаях).

После развода при разделе недвижимости, если ни один супруг не в состоянии обеспечить компенсацию, будьте готовы, что судьи могут вынести разные решения, как показывает практика, вот некоторые из них: определить порядок совместного использования, либо же выплатить стоимость, принадлежащей части одному из детей, если же средств нет, тогда суд может продать жилплощадь с публичных торгов – вырученная сумма передается владельцу. Но, чаще всего, судьи ограничиваются распределением комнат в доме для проживания каждого из супругов.

Судьи очень редко назначают раздел имущества путем реализации с публичных торгов, но Вам нужно быть готовым к такому решению.

 

  • 2018-03-21 11:36:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти