Раздел квартиры, подаренной родителями в браке, после развода

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я собираюсь жениться в 18 лет просто по «приколу» и прекрасно понимаю, что мы скорее всего ррано или поздно расторгним брак, и вот мне подители подарят квартиру на свадьбу, но при разводе я не хочу, чтобы часть моей квартире отошла моей бывшей супруге, что мне сделать?

Дата: 21.03.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Если дарение квартиры будет надлежаще оформлено - именно по договору дарения передана квартира ( а не просто куплена за деньги родителей на ваше имя), то она будет считаться личным вашим имуществом, а не совместно нажитым с супругой. Кроме того, есть установленная законом возможность заключить брачный договор до регистрации брака, который вступит в силу после регистрации брака. В этом брачном договоре и определять, кому что достанется после развода или в чью собственность поступает при покупке (дарении и т. д.).

    Ответить
  • Алексей 2020-03-04 21:58:17

    В браке мне родители по дарственной подарили квартиру. Жина с ребенком хотят прописаться в квартире. При разводе можит ли жина подать в суд на раздел квартиры при наличии прописки.

    В браке мне родители по дарственной подарили квартиру. Жина с ребенком хотят прописаться в квартире. При разводе можит ли жина подать в суд на раздел квартиры при наличии прописки.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алексей, Даже регистрация по месту жительства в Вашей квартире, полученной Вами от своих родителей по безвозмездной сделке, т. е. в данном случае по договору дарения, не даёт Вашей супруге при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов претендовать на часть Вашей квартиры.

    Дело в том, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, всё имущество, полученное по безвозмездной сделке, принадлежит тому супругу, которому оно было передано.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти