Доля ребенка в ипотечной квартире при разделе имущества при разводе

Дискуссия — Раздел имущества

Добрый день. Мы с мужем разводимся. В браке недавно была куплена квартира в ипотеку(выплачивается до сих пор). Собственник муж 2\3 доли и свекр 1\3 доли. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, т. е. доходов сейчас не имею. На что я могу расчитывать при разделе имущества? После развода ребёнок остаётся со мной. Имеет ли право ребёнок на часть доли?

Дата: 15.08.2018 22:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.

По закону бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Что касается доли свекра, то на нее Вы претендовать по закону не можете.

В ответ на вопрос, имеет ли ребенок право на долю имущества при разводе, вынуждена Вам дать отрицательный ответ, так как раздел совместно нажитого имущества происходит исключительно между супругами. Ребенок же имеет только право наследования. Так же Вы имеет право подать в суд при разводе одновременно исковое заявление о назначении алиментов на содержание ребенка, а так же на свое содержание, так как на сегодняшний день физически Вы не в состоянии зарабатывать и обеспечивать себя.

  • 2018-08-15 22:32:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти