Распоряжение имущественным правом несовершеннолетнего

Консультация

Имею в собственности 3- х ком. квартиру, в которой проживаю со своей 13 летней дочерью. В 2011 году сделала дарственную дочери 1- комнатную квартиру, а в 2016 купила ей ещё одну 1- комн. квартиру. У моей несовершенн. Дочери две однокомнатных квартиры. Теперь есть надобность продать одну/ которую купила в 2016 году/. Отдел опеки отказывает. Правомочен ли их отказ? И есть ли выход в такой ситуации? Помогите пожалуйста в решении этого вопроса.

Дата: 06.03.2017 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виктория

    Отказ органа опеки в даче разрешения на продажу имущества ребенка может быть правомочен, так как, вероятно, вы не предоставили обязательства наделить дочь аналогичным имуществом взамен проданного или положить деньги от продажи на ее счет или орган опеки пришел к выводу, что продажа нарушит имущественные права ребенка. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48- ФЗ).

    Обжаловать отказ, если вы считаете необоснованным вы можете в судебном порядке по КАС РФ в течение трех месяцев после получения отказа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти