Расположение бани на участке

Консультация

Добрый вечер! Скажите, баня(брус) стоит на участке от забора соседа на расстоянии 4 м, мы сделали каркасную пристройку к бане на отдельном столбчатом фундаменте и теперь это пристройка от забора соседа на расстоянии 1.5 м, высота пристройки 3.1 м. Соседи стали жаловаться что мы построили ее близко к забору и у них будет тень на участке. Законно ли мы построили?

Дата: 13.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Максим

    Для того, чтобы постройка была законной, будь то дом или иные надворные постройки и пристройки и не повлекла нареканий как от соседей так и от надзорных органов, начинать строительство следует с получения разрешения от органа архитектуры и градостроительства.

    Проектируя постройку при оформления разрешения, представитель архитектуры выйдет на место, посмотрит расстояние между обьектами и оценти ситуацию на местности.

    И только потом даст все рекомендации, с учетом действующего законодательства и соответственно разрешение.

    Для каждой постройки имеются свои нормы и требования, в том числе и расстояние до соседних построек.

    Если таковое разрешение у Вас имеется и при строительстве Вами соблюдены все нормы, значит претензии соседей будут признаны необоснованными.

    Если разрешение отсутствует и градостроительные нормы нарушены , то суд может признать постройку самовольным строительством и обязать ее снести.

    Следовательно, Вам следует проверить все имеющиеся документы и договориться с соседом мирным путем. Это позволит избежать судебных тяжб и дополнительных финансовых затрат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти