Расчет выслуги лет при перерыве в военной службе менее 3х месяцев

Консультация

Здравствуйте! У меня такой вопрос: отслужил первый контракт, уволился и менее чем через 3 месяца после увольнения заключил новый контракт о прохождении военной службы. Считается ли этот перерыв между контрактами как перерыв в военной службе и прерывается ли стаж. Информация нужна для подсчета выслуги лет. Заранее спасибо!

Дата: 05.05.2018 07:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Данил

Согласно действующему законодательству, в отношении военнослужащих предусмотрено право на получение ими пенсии за выслугу лет лишь в двух случаях:

Если на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и выше. Причем данное правило справедливо также в отношении граждан, состоящих на службе в МВД, противопожарной службе или органах уголовно- исполнительной системы.

Если на момент увольнения возраст военнослужащего достиг 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев из него отдано военной службе) и служащий увольняется в связи с достижением предельного возраста нахождения на данной службе, в связи с проводимыми организационно- штатными мероприятиями либо по состоянию здоровья. Это условие также будет справедливо и в отношении лиц, упомянутых в первом пункте.

При соблюдении одного из вышеуказанных условий гражданин наделен правом на назначение ему пенсии за выслугу лет. Если же ситуация под вышеперечисленное не подпадает, выслуга лет ему будет засчитываться в общий трудовой стаж. Это означает, что бывший военнослужащий будет выходить на пенсию на общих основаниях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Как видите о непрерывности стажа речь не идет.

  • 2018-05-05 23:01:03
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Так я не понял по предыдущему ответу, будет ли защитан перерыв в военной службе в 3 месяца в общую выслугу лет или нет?

Андрей — 2019-01-09 23:40:55
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти