Районный коэффициент

Консультация

Проживаю и работаю в г. Салехард, где районный коэффициент составляет 1.8, мой непосредственно работодатель находится в г. Челябинск и установил мне районный коэффициент 1,5. Организация указывает, что она Коммерческая организация автономного округа, исходя из своих финансовых возможностей и в соответствии с действующим законодательством, должны самостоятельно устанавливать своим работникам размер районного коэффициента к заработной плате, который не может быть ниже 1,5.

Нарушают ли в данном случае мои права?

На какие статьи я могу ссылать при подаче жалобы в инспекцию труда?

Дата: 01.06.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно  Закону Ямало- Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 г. N 89- ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало- Ненецкого автономного округа" единый районный коэффициент к заработной плате работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа в населенных пунктах севернее Полярного круга, в размере - 1,8, южнее - 1,7 согласно приложению.

Предельный размер районного коэффициента к заработной плате лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств местных бюджетов, устанавливаемый нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, не может превышать 1,8.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1964 г. N 611/35 к заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо- геодезических работах, а также работников строительных, строительно- монтажных и специализированных управлений, подсобно- вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо- геодезические работы на территории Ямало- Ненецкого национального округа южнее Полярного круга применяется районный коэффициент 1,70.  

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 июня 1968 г. N 165/15к  к заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, работников строительных, строительно- монтажных и специализированных управлений, подсобно- вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций (за исключением работников организаций и учреждений материально- технического снабжения, жилищно- коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей, непосредственно обслуживающих население), обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия и организации по бурению и геологоразведке, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности и геологоразведки, занятых на работах на территории Ямало- Ненецкого национального округа севернее Полярного круга, применяется коэффициент 1,8.

  • 2017-07-04 09:55:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти