Работы выполняются, а трудовой договор еще не подписан

Консультация

Добрый день!

9- го числа прошлого месяца я устроился на работу, но до сих пор со мной не подписали трудовой договор и подробную тарификацию по оплате я так же не получил. Мне сообщили, что зарплата выплачивается в виде аванса 15- го, а остальное 27- го числа каждого месяца. Только вчера мне была начислена сумма которая по своему размеру явно не соответствует 40% от оклада. Подскажите, пожалуйста порядок моих дальнейших действий.

Дата: 03.12.2015 14:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий!

Поставьте руководителя в известность о том, что:

- Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ - приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ - запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть Вами обжалован в суд.

  • 2015-12-04 06:05:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти