Работодатель закрывает торговую точку, меня хочет уволить по собственному желанию

Консультация

Добрый день, я работаю заведующей магазина в Нижнем Новгороде, работодатель находиться в другом городе. Магазин в Нижнем Новгороде он ликвидирует, предлогает работу в городе Шахунья (где он сам проживает). Если я не соглашусь, работать в г Шахунья, то буду уволена по ч. 4 с. 74ТК РФ.(В случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст 77 ТК. РФ. Я не понимаю, что это значит?

Дата: 13.08.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Светланпа

    Не имеет права. В такой ситуации он Вас обязан уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой, установленной ст. 178 ТК РФ и предупреждением за 2 месяца. Но если Вы работаете у ИП , то выплаты Вам полагаются только в том случае, если они конкретно прописаны в трудовом договоре. Это касается и сроков предупреждения об увольнении (ст. 307 ТК РФ)

    В силу ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    В соответствии с определением п. 2 ст. 11 НК, обособленное подразделение
    организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту
    нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местонахождения обособленного подразделения российской организации определено как место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное
    подразделение.

    Обособленное подразделение (ОП) характеризуется:

    а) территориальной обособленностью;

    б) наличием стационарных рабочих мест, причем таких рабочих мест, которые созданы на срок более одного месяца. Второй признак - наличие в ОП стационарных рабочих мест. Согласно статье 11 НК РФ стационарным признается рабочее место, созданное на срок более одного месяца. Разъяснив термин «стационарный», законодатель не указал, что следует понимать под рабочим местом.


    В Налоговом кодексе данного определения нет. Но оно приведено в Трудовом кодексе. Согласно ст. 209 ТК РФ: рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, понятие рабочего места определено через работника организации,
    осуществляющего под контролем работодателя определенную деятельность.

    Увольнение по п. 7 чт. 77 ТК РФ говорит об увольнении в отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а уволить на этом основании можно только согласно ст. 74 ТК РФ.

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    Вас предупреждали письменно - выдавали уведомление о том, что в организации происходит какая- то реорганизация?

    Ответить
  • Михаил 2020-04-27 18:08:00

    Что делать, если работодатель закрывает точку работникам не говорит об этом. Как защитить себя от увольнения?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти