Работодатель удерживает декретное пособие в счет долга по зп. Законно ли это?

Консультация

Здравствуйте. Три месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель не выплачивает пособие. На мой запрос выдал справку, по которой я почему- то должна предприятию, и этот долг погашается за счет моего декретного пособия. Законно ли это?

Дата: 22.06.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Не законно, так как если Вы и должны возмещать работодателю какой- то ущерб, Вас должны ознакомить с приказом, из которого будет ясно, за что с Вас удерживаются деньги.

    Дальше, если Вы, например, материально- ответственное лицо и была обнаружена недостача, то без Вашего согласия невозможно удержание больше одного среднего заработка - остальное только через суд (ст. 248 ТК РФ)

    И самое важное - с пособия по уходу за ребенком работодатель производить удержания не вправе, так как  это государственная выплата, гарантированная женщинам Федеральными законами  (255- ФЗ, 81- ФЗ) и платит это пособие ФСС, а не работодатель.

    Что - либо удерживать работодатель вправе только из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ)

    Обращайтесь с иском в суд с требованием выплаты пособия со дня его назначения, а параллельно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы Вашего работодателя привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за такое нарушение трудового законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти