Работодатель требует ИНН и СНИЛС

Консультация

Супруг устроился на работу 12 октября. Никаких документов не подписывал. В начале ноября его работодатель принёс 2 договора на оказание услуг(за октябрь и ноябрь). Спустя 5 дней после этого работодатель решил прекратить работать с моим супругом. Теперь для выплаты з/п требует ИНН и Снилс, якобы без этого он сможет перевести з/п. Хотя до этого спокойно перевёл з/п за октябрь. Насколько это законно и чем чревато предоставление этих документов работодателю?

Дата: 23.11.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Эти документы необходимы  для указания в договоре, так как вознаграждение, выплаченное по договору гражданско- правового характера, облагается НДФЛ в силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. В отношении таких доходов организация- заказчик представляет в налоговый орган сведения о доходах физического лица по форме 2- НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой справке налоговый агент должен указать ИНН налогоплательщика.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189481/c2c9d2f96c5715d6e98893fc0c0ed6b4e4150e32/

Вознаграждение исполнителя облагается страховыми взносами в ПФР и ФФОМС и для этого требуется СНИЛС
чтобы работодатель мог перевести страховые взносы на счет Вашего мужа.

То, что заказчик просит с Вашего мужа эти документы, это хорошо, значит, эта работа оформлена будет официально, а не вчерную.

  • 2017-11-23 12:36:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти