Работодатель отказывается выдать заработную плату.

Консультация

Работодатель частник, задерживает заработную плату. На данный момент я увольняюсь. Не получила зарплату за март, апрель, май. Работодатель отказывается заплатить, аргументируя это тем, что за прошлые месяцы платил больше, чем указано официально (такой был устный договор при трудоустройстве). Как быть, ка повлиять на работодателя.

Дата: 22.05.2018 06:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Работодатель не имеет права задерживать заработную плату по трудовому законодательству Российской Федерации. Заработная плата работнику должна выплачиваться не реже чем через каждые полмесяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем через каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Устный договор может иметь юридическую силу только в том случае, если законом не предусмотрена  письменная форма.

Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон  не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Условия оплаты труда должны быть внесены в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Также в трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, не ухудшающие положения работника.

В случае переплаты с заработной платы сотрудника может удерживаться в случаях предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы могут быть осуществлены в следствие счетных ошибок (абз. 4 ч. 1 ст. 137 ТК РФ)



При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.



  • 2018-05-22 08:49:09
  • В ответе ошибка?

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-05-22 08:53:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти