Работодатель отказывается оплачивать проезд на мед комиссию

Консультация

Работаю педагогом в школе. Ездила в райцентр для прохождения медкомиссии. Наняла машину, заключила договор. Оплата составила 5000 р. Работодатель отказывается оплачивать такую сумму, аргументируя что я должна было поехать на рейсовом автобусе с ценой билета 2500. Но я не могла. С наймом автомобиля я в этот же день была дома. А с рейсовым мне пришлось бы переночевать и на следующий день уехать. Такого позволить я не могла, т. к я мать одиночка.

Дата: 30.08.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.  212 ТК  работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения данных осмотров. Согласно ст. 212,  213 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение этих медосмотров за свой счет.

То есть, работник не должен нести каких- либо расходов, связанных с прохождением медосмотров. Если работодатель не смог организовать для прохождения медосмотра транспорт, то он должен оплатить транспорт, которым воспользовался работник, тем более в данной ситуации. Или оформить командировку по всем правилам, если предполагалось, что Вы ее сможете вернуться домой.

Обращайтесь в ГИТ с жалобой на действия работодателя 

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/           

  • 2017-08-31 19:21:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти