Работодатель обманным путем пользовался услугами охранника, не выплатив зарплату

Консультация

Здравствуйте. Обращается к вам Светлана. сложилась такая ситуация. мой отец Александр устроился на работу охранником в магазин. трудовую у него забрали, уверив что он оформлен. проработал 3 месяца. зарплату не выдали ни разу. в этот промежуток 1 раз лежал в больнице с сердечным приступом.(больное сердце, был инфаркт, тяжелая работа противопоказана) на это ему работадатель ответил что больничный будет оплачен. в конце декабря сложилась неприятная ситуация, на работу он вышел с запахом алкоголя. в магазин пришел мужчина с собакой на что он как охранник попросил его покинуть помещение или вывести собаку(т. к с животными запрещено)на это мужчина прореагировал агресивно, но ушел, а через пол часа пришел с женой и потребовали, чтоб охранника уволили, т. к он с запахом на работе. что вообщем то руководство и сделало. после 3 недель ходьбы упрашивания расчета и трудовой книжки. выдали 5 т. р за 3 месяца работы и пустую трудовую книжку. тоесть они его и не оформляли. а обманным путем пользовались его услугами охранника. Подскажите, что в данном случае мы можем сделать? людей которые подтвердят что он работал в данном магазине более чем предостаточно.

Дата: 20.02.2017 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ. В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Рекомендуется указать и свой номер телефона. Далее в обращении необходимо привести полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф. И. О. руководителя и контактные данные администрации, если они вам известны. В обращении кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ). В конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату. Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа.

По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней. Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ;  ч. 6,  7 ст. 5.27 КоАП РФ;  ст. 145.1 УК РФ;  п. п. 86 -  92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

  • 2017-02-20 12:19:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти