Работодатель не заплатил

Консультация

Здравствуйте! Работал на компанию достаточно долго неофициально. Всегда исправно платили. Но за последнюю работу платить отказались, не поднимают трубку - динамят, игнорируют. Договора нету - работал неофициально, но доказательства, что работал есть - есть удостоверение, выданное компанией, свидетель(напарник), переводы денег, емаил переписка, переписка watsap. Вопросы:

1. Как можно наказать работодателя? Устроит даже вариант, если он просто получит штраф и мне так и не выплатят зарплату.

2. Грозит ли какое- нибудь наказание мне, если я работал на него неофициально.

Сам являюсь гражданином Белорусии.

Дата: 28.03.2017 23:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Петр

"Просто пожаловаться" можете в государственную инспекцию труда. Будет ли в результате штраф - это зависит от добросовестности государственного инспектора, который будет проводить проверку. В  жалобе указывайте конкретные нарушения - неоформление трудового договора, невыплату заработной платы, нарушение трбований охраны труда (если были) - невыдача спецодежды, спецобуви, непроведение инструктажей. Но инспекция может и откреститься, например, если ваша фирма напишет, что вы с ней в трудовых отношениях не состояли и все. А у госинспекции труда нет полномочий признавать правоотношения трудовыми, она пошлет вас в суд.

Если вы не нарушали миграционного законодательства, находясь в РФ, то, скорее всего, к вам вряд ли какие- то могут быть претензии, разве что по неуплате налогов с заработка. Но в вашем случае, если в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений, то работодатель был обязан удерживать и уплачивать налоги - являлся налоговым агентом.

  • 2017-03-29 13:09:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти