Работодатель не выплатил в день увольнения зарплату.

Консультация

При устройстве на работу обсудили зарплату с директором. Оформлен официально с записью в трудовой. Отработав 2 месяца не получил зарплату и написал заявление на увольнение. Трудовой договор так и не выдали (сказали что у директора на подписи). Расчет в день увольнения не выдали. Спустя месяц директор сказал, что зарплату которую обсуждали я не заработал и начислил только минимальную оплату труда. Я с этим не согласился и вел переговоры с директором о размере моей зарплаты по телефону ( телефонные переговоры записывал). На записи телефонных переговоров четко понятен размер мой оговоренной заработной платы. Спустя 2 месяца с момента увольнения с предприятия пришло письмо с требованием подойти забрать начисленную зарплату. Думаю что там так же будет написана минимальная заработная плата. Как мне поступить. Сразу обращаться в трудовую и в суд, в прокуратуру. Какие правовые последствия будет нести письмо которое пришло с предприятия. Не получится ли так, что как будто меня приглашают получить ЗП, а я не соглашаюсь. Подскажите что делать. Ведь терять заработанные деньги не хочется. Как правильно оформить документы.

Дата: 03.05.2017 20:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Александр

    Плохо то, что у Вас нет Вашего экземпляра трудового договора, так как именно там указываются условия оплаты труда

    Статья 57. Содержание трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);..."

    Поэтому Вам придется каким- то образом доказывать размер оговоренной с работодателем зарплаты. (хорошо, что у Вас есть записи телефонных разговоров. Однако, примет ли их во внимание суд, сказать не возьмусь)

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Согласно ст. 140 ТК РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Если Вам прислали официальное письмо с просьбой получить зарплату, то получите ее, а затем подавайте исковое заявление в суд с требованием ее выплаты согласно Вашим договоренностям, а также с требованием компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ:

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.


    В порядке ст. 62 ТК РФ запросите необходимые Вам копии документов, выписку из штатного расписания с указанием оплаты труда по Вашей должности, а также свой экземпляр трудового договора.

    Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Ответить
    Александр 2017-05-04 12:25:28

    Любовь , Если я не получу зарплату в соответствии с этим письмом, будет ли какие нибудь правовые последствия? Не получится ли так, что в дальнейшем в суде работодатель скажет, что меня вызывали, а я отказался. Дело в том, что я не хочу ничего подписывать до обращения в суд и прокуратуру. И еще вопрос - может мне стоит в ответ послать им заказное письмо с требованием выдать мне документы по которым была начислена зарплата и в каком объеме?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Александр, вполне возможно,  если выяснится, что никаких препятствий для получения Вами зарплаты не было, то в суде работодатель может заявить о злоупотреблении  правом с Вашей стороны.

    По второму вопросу - Вы имеете право затребовать согласно ст. 62 ТК РФ любые документы, которые касаются Вашей трудовой деятельности, в том числе, выписки из табелей учета рабочего времени, штатного расписания, квитки о начисленной заработной плате и т. п., тем более, что работодатель согласно ст. 136 ТК РФ обязан извещать работника при выплате заработной платы  в письменной форме 

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Ответить

Спасибо за помощь!

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти