Работодатель не оформляет трудовой договор и не платит зарплату за проработанный период

Консультация

При приеме на работу работодатель под любыми предлогами избегал подписания трудового договора, просил устно остаться сверхурочно и выйти на подработку. Через месяц не выплачивает зарплату. Могу ли я отстоять свои права? никаких официальных документов (договора, записи в трудовой книжке) нет. Что делать?

Дата: 31.05.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Петр

    Вам придется подавать иск в суд обобязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить причитающуюся Вам зарплату за отработанный период. Но для этого Вам понадобятся доказательства - документы, подтверждающие, что Вы работали в этой организации,
    возможно у Вас остался пропуск или ключи от кабинета, например, деловая
    переписка, может быть, на территории организации находились видеокамеры. Хорошо заручиться поддержкой свидетелей, сделать распечатку звонков с работодателем.

    Одновременно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию,  чтобы работодателя можно было привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    А сейчас,  прежде чем идти в суд и в ГИТ, напишите  работодателю официальное письмо с предложением мирно урегулировать проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы  и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и  подадите исковое заявление в суд. Письмо пишите на имя руководителя ООО "ХХХ" и прямо указывайте, что я, ФИО, работал в Вашей организации с__по__. За это время мне ни разу не выплачивалась заработная плата, что для работодателя грозит не только административной, но и уголовной ответственностью. Однако, я согласен на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.
    Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)

    Также можно обратиться в прокуратуру. Согласно ст.  45 ГК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
    Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту,  недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.  Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных)
    отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
    .

    А согласно п. 3 ст. 35 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации" N 2202-1 от 17.01.1992 г. прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или
    вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти