Работодатель меняет график работы

Консультация

Добрый день я работаю 7/7 вахтой, после нового года хотят поменять график 14/14 могут ли без моего согласия это сделать

Дата: 23.12.2016 13:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Возможность / невозможность изменения графика работы, а также способы борьбы с самоуправством работодателя, зависят прежде всего от того, закреплен ли определенный график работы в вашем трудовом договоре (далее - ТД), приложениях к нему, или все построено на "договоренностях" работника и работодателя.

Например, если у вас в ТД в качестве режима работы вообще не указан вахтовый режим работы, а по он осуществляется по факту с вашего устного согласия, то значит, у вас с работодателям отношения не согласованы с точки зрения трудового законодательства. Ни вы, ни работодатель с этой точки зрения не соблюдаете условия ТД. Тут только договариваться.

Если же в ТД прямо закреплен режим работы с указанием продолжительности вахты, межвахтового отдыха, то такие условия в одностороннем порядке работодатель по закону может изменить, письменно уведомив вас за два месяца, на основании ст. 74 ТК РФ -  когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В этом случае вы можете либо согласиться с предстоящими изменениями, либо нет. В последнем случае трудовой договор с вами может быть расторгнут работодателем по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

  • 2016-12-23 13:49:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти