Работодатель хочет подать иск на возмещение недостачи

Консультация

Здравствуйте, знакомая попала в такую ситуацию, работала у частника на розливе напитков, 2 июня в области праздновался день детства, соответственно продажа спиртных напитков запрещена, но работодатель дал указание работать в прежнем режиме, по итогу она продала пиво проверяющим, был составлен акт, точно уже не помнит, но вроде она что- то подписывала, дела эти уладили и она доработала рабочий день. На следующий день она не вышла на работу, проспала, работодатель ей звонил неоднократно, после она приняла решение больше на работу не выходить, работала она по договору найма и договору мат. ответственности без трудовой книжки. В последующем работодатель в социальной сети "Вконтакте" прислал ей документы-- фотографии ревизии в обычной тетрадки, в которой от руки сделаны все расчеты (ревизия у них проводилась раз в неделю, все записывалось именно так), по которым, в магазине за неделю которую она работала недостача - 8 000 р. Она усомнилась в достоверности этой информации, испугалась и добавила его в черный список, через три месяца ей пришло претензионное письмо от работодателя, цитирую " была проведена инвентаризация после самовольного ухода без уважительной причины с рабочего места путем введения в заблуждения руководство работником 3 июня 2017 года, и выявлена недостача в размере (за минусом заработной платы за отработанное время) восемь тысяч дести двадцать три рубля, 8223 00 копеек. Данная претензия составлена после того как Работник перестал выходить на связь, тем самым опять введя в заблуждение руководство магазина о компенсации недостачи...". Он предлагает мирный путь- выплатить ему эти деньги иначе подаст иск в суд, предлагает встретиться, кстати проявляет к ней интерес как к девушке, ни раз намекал на близость, а она отказывает ему во всем, может конечно и в этом причина такого поведения. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Дата: 15.10.2017 14:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Если работодатель подаст в суд иск, то суд должен будет прислать знакомой копию искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое знакомая может и имеет право подать встречный иск или  написать возражение на исковое заявление, где  изложит о своём несогласии с исковыми  требованиями и доводами истца. При этом, пусть приложит документы и другие доказательства, подтверждающие правоту её утверждений.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

  • 2017-10-15 21:57:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти