Что делать, если стал инвалидом при неофициальном трудоустройстве

Дискуссия — Труд инвалидов

Работал неофициально у частного предпринимателя. Получил тяжелое отравление парами краски в процессе работы. В результате тошнота, порывы рвоты, рвота и спонтанный разрыв пищевода. Сейчас оформляю инвалидность, хожу с дренажом и, питаюсь через зонт в животе. Работодатель в просьбе о помощи отказывает. Подскажите пожалуста, что мне делать, чтобы защитить свои права ?

Дата: 16.07.2018 16:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Леонид

Если Вы работали без оформления и не получили заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы на предприятии. В качестве доказательств подойдут любые документы (пропуск, накладные и акты с вашей подписью и подписью работодателя, Ваши подписи в книге кассира, книге прибытия на работу, распечатка телефонных звонков с работодателем, SMS –сообщения, деловая переписка (в том числе - по электронной почте), свидетели и т. д.)

В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

  • 2018-07-16 19:41:22
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ. Начну завтра с комиссии по трудовым спорам.

Леонид — 2018-07-16 19:51:49

Леонид

Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта https://consjurist.ru/  всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.
 
Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-07-16 19:54:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти