Работа вахтовым методом при беременности

Дискуссия — Вахта

Здравствуйте, у меня беременность 7 недель, по закону вахтовым методом беременным запрещено работать, но мой работодатель заставляет меня работать, несмотря на то, что я предоставила ему медицинское заключение

Дата: 16.01.2017 13:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Виктория

    Да, Вы правильно заметили, Вас не могут заставлять работать вахтовым методом.

    Статья 298 ТК РФ. Ограничения на работы вахтовым методом
    К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90- ФЗ)


    Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, либо позвонить на горячую линию по телефону:  8 (800) 707-88-41

    Ответить
    Виктория 2017-01-16 19:00:02

    Рашид Гафаров, Подскажите , да, работать вахтами я не должна, а средний заработок за мной сохраняется за те дни, на которых я должна быть на вахте?

    Ответить
    Виктория 2017-01-16 20:23:46

    Рашид Гафаров, Только как мне этого добиться от работодателя? Если я пойду в трудовую инспекцию, я тем самым не сделаю себе хуже?

    Ответить
    Анна 2019-03-15 18:48:10

    Рашид Гафаров, За месяц на вахте я получала 40000, а когда предъявила справку о беременности мне выплатили всего 5000. Это нормально?

    Ответить
  • Нина 2017-12-15 02:04:57

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: я беременна, работаю вахтовым методом, предоставив на работу справку о беременности в которой говорится что беременные на вахту больше не заежают. На основании этой справки вышел приказ об освобождении с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни, а именно с 15 ноября 2017 по 15 января 2018. Придя в бухгалтерию мне сказали что закрывать табель мне будут не по 11 часов как предполагает вахтовый метод, а по 7.2 как закрывают табеля офисным рабочим, исходя из этого получив зарплату она оказалась на 50% ниже. Что делать и куда обращаться?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Нина, Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени используется средний часовой заработок.  

    Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

    Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

    Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн
    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
  • Алена 2023-08-31 17:04:53

    Добрый вечер. Я беременна. Работаю вахтой в БМС (строительство мостов), моя работа - работа с бумагами.

    Звонит мне кадровик, говорит, у вас два выбора либо отпуск либо лёгкий труд, но опять таки по закону беременным запрещено работать вахтой. И добавила, плюс у нас нет лёгкой работы, поэтому мы будем вынуждены отправить вас домой.

    Лёгкая работа, я же тяжести не таскаю и тд. Сижу за компьютером, занимаюсь бумагами. На что она мне ответила, что-то там про график работы.

    И вообще, задаю вопрос с чего вы решили что я беременна, официально бумагу о беременности я не приносила. На что она мне, я не собираюсь нарушать закон

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Алена, Ст. 298 Трудового кодекса РФ прямо запрещает привлекать беременных женщин к работе вахтовым методом, независимо от того, связана работа с тяжёлыми условиями или нет. Сам факт нахождения на вахте беременной женщины является нарушением для работодателя.

    Только по закону Вы не обязаны уходить в отпуск. Работодатель должен предложить Вам другую работу вне вахты, а если её нет, то он обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка. Вам надо настаивать на этом.

    Таким образом, Вам следует предоставить работодателю справку из женской консультации и письменное заявление об освобождении от работы с сохранением среднего месячного заработка на основании ст. 254 Трудового кодекса РФ.

    В случае отказа Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти