Работа в выходные дни в командировке

Консультация

Здравствуйте! Я работаю тренером и моя работа предусматривает поездки со спортсменами на соревнования в другие города, иначе, командировки. Администрация спортивной школы оплачивает мне стоимость проезда, проживание в гостинице и питание, т. е. командировочные расходы. Но на дни пребывания меня в командировке выпадают и мои законные выходные дни. Должны ли мне предоставить отгулы за эти дни или дополнительную заработную плату? Считаются ли оплата стоимости проезда, проживания в гостинице и питания (командировочные расходы) дополнительной заработной платой? Спасибо.

Дата: 20.05.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную
командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.  

Согласно ст. 166 ТК РФ особенности регулирования трудовых отношений, связанных со служебными командировками,  устанавливаются Правительством РФ.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" труд работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается в соответствии с трудовым законодательством РФ. Порядок оплаты труда в эти дни установлен статьей 153 ТК РФ.

То есть, если  был издан приказ о привлечении Вас к работе в выходные дни в период командировки, Ваше право выбирать двойную оплату или предоставление дополнительных выходных дней.

Если в выходные дни Вы не работаете, то оплата Вам не положена.

Командировочные расходы не являются зарплатой, это возмещение расходов работника за период командировки.  

  • 2017-05-21 08:35:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти