Работа в выходной день и предоставление дня отдыха

Дискуссия — Работа в выходные и праздничные дни

На работе подписана служебная записка о работе в выхобной день, сразу указана оплата в одинарном размере с предостпвьением конкретного дня отдыха. Издан приказ на работу в выходной день, оплата произведена в одинарном размере, но работодатель готовит акт об отсутствии на рабочем месте в указанный день отдыха в связи с отсутствием отдельного заявления от работника на отгул. Правомерно ли будет последующее дисциплинарное взыскание, выговор или прочее? с приказом работников не ознакамливают, так как согласование есть в служебной записке

Дата: 20.08.2018 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Когда Вас привлекли к работе в выходной день - должны были документально это зафиксировать, оформив соответствующий приказ (что и было сделано работодателем), для того, чтобы подтвердить тот факт, что Вы в выходной день действительно трудились. После этого, данный приказ служит основанием для начисления заработной платы за выходной в двойном размере, либо для предоставления Вам отгула.

Обратите внимание, что для привлечения Вас к работе выходной день необходимо было получить Ваше согласие в письменном виде. В качестве такого согласия может быть:
- ваше заявление;
- отметка «на привлечение к работе в выходной день согласна» в приказе о вызове на работу в выходной день.

Однако, Ваше письменное согласие (заявление либо отметка на приказе) не нужны в случаях, если требуется:
- предотвратить или ликвидировать последствия аварии на производстве, катастрофы, либо стихийного бедствия;
- предотвратить несчастный случай, или полное либо частичное уничтожение имущества;
- работать в результате чрезвычайного либо военного положения, или в тех случаях, когда нормальной жизни граждан что- то угрожает.

Вместо зарплаты Вы можете и имеете право получить отгул за свой отработанный выходной день. Для этого Вы должны написать и подать соответствующее заявление. Если руководитель согласен предоставить взамен отработанного дня выходной, он ставит резолюцию о согласии на заявлении. После этого издается соответствующий приказ.

Вашему работодателю для привлечения работников/сотрудников к работе в выходные дни важно соблюдать требования действующего законодательства РФ, согласно которому важно грамотно составить приказ о работе в выходные дни.

В противном случае работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства (за это грозит административное взыскание в виде штрафа).

Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
- Прокуратура;
- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-08-20 10:21:28
  • В ответе ошибка?

Добрый день еще раз. вопрос заключался в следующем, если в подписанной директором служебной записке я указала согласие на оплату в одинарном размере и конкретный день отдыха, нужно ли мне было еще раз писать заявление на день отдыха отдельно помимо согласия в служебной записке?

Ольга — 2018-08-20 10:50:17

Добрый день еще раз. вопрос заключался в следующем, если в подписанной директором служебной записке я указала согласие на оплату в одинарном размере и конкретный день отдыха, нужно ли мне было еще раз писать заявление на день отдыха отдельно помимо согласия в служебной записке?

Ольга — 2018-08-20 10:51:39

Ольга

Ваше уточнение получено и рассмотрено. Ответ готовится. Прошу немного подождать.

  • 2018-08-20 10:55:28
  • В ответе ошибка?

Ольга

Не важ­но, в какой форме работодатель предложил Вам выйти на работу в выходной день и получил согласие на оплату в одинарном размере и конкретный день отдыха.

Главное, чтобы было письменное согласие сотрудника/работника на такую работу и оплату в одинарном размере с конкретным днем отдыха.

Если это было сделано устно, то Вам следовало составить и подать заявление о своем согласии работать в выходной день. Если работодатель сделал Вам письменное предложение работать в нерабочий день, Вы можете и на этом письменном предложении (экземпляре работодателя) сделать согласительную запись.

Именно на данном этапе решается вопрос компенсации за работу в выходной день (повышенная оплата труда либо выходной).

Согласно ст. 153 ТК РФ - работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты такой работы могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором...

  • 2018-08-20 11:18:13
  • В ответе ошибка?

Ольга

Да, нужно.

Основанием для оплаты или предоставления дополнительного дня отдыха за работу в выходной день должен являться приказ работодателя на основании Вашего согласия или несогласия в служебной записке.

Если Вы не указали, когда Вы хотели использовать день отдыха, то работодатель должен дождаться от  Вас соответствующего заявления, так как согласно ст. 153 ТК РФ  по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  • 2018-08-20 16:03:17
  • В ответе ошибка?

Ольга, я полностью поддерживаю уточнение Любовь Анатольевны.

  • 2018-08-20 17:01:43
  • В ответе ошибка?

Если Вы письменно согласились работать в выходной день за одинарную оплату и день отдыха, в компенсацию за это был заранее оговорен в документе, никаких дополнительных заявлений писать не было нужды. Ведь работодатель уже оплатил вам работу в выходной в одинарном размере. Следовательно, условие о предоставлении выходного в оговоренный день принял.

Владимир — 2018-09-28 19:30:09

Владимир

Спасибо! Ваша информация принята во внимание.

  • 2018-09-28 20:08:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти