Работа по совместительству в 20 организациях

Консультация

Я работаю на основном месте работы, продолжительностью рабочего дня 8 часов. В тоже самое время есть возможность заключить порядка 20 трудовых договоров по совместительству на 0,25 ставки (находится непосредственно в организациях по совместительству не обязательно). Согласно статье 282 ТК РФ "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом." Также в соответствии со статьей 284 ТК РФ "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день."

Ограничения на время работы по совместительству установлены именно для той организации, с которой работник заключил трудовой договор. Количество мест, где лицо может работать по совместительству, Трудовой кодекс РФ не ограничивает, о чем указано в части 2 статьи 282 ТК РФ.

Вопрос- можно ли совмещать основное место работы с 8 часовым рабочим днем и 20 организаций с 2 часовым рабочим днем? И какая за это предусмотрена ответственность со стороны контролирующих органов на учреждение и на самого работника, физического лица?

Дата: 22.01.2017 19:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виталий

Вы правы, в ТК РФ есть особенности регулирования труда совместителей. При этом прямого ограничения количества работодателей, с которыми работник имеет право заключить ТД о работе по совместительству, не имеется.
Статьей 282 ТК РФ определено, что совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Статьей 284 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.
При этом основные проблемы в случае работы по совместительству одного работника у нескольких работодателей могут возникнуть при заявлении работодателями к возмещению ФСС своих расходов на выплату пособия по нетрудоспособности. При этом одни суды считают, что наличие документов, которые свидетельствуют, что физически работник не мог быть в нескольких местах одновременно или что он работал больше 24 часов в сутки, является основанием для отказа в возмещении, а другие так не считают.
В вашей ситуации, когда нахождение в офисе работодателя не обязательно, а оплата производится сдельно (это предпочтительнее, чем повременно, хотя и повременка возможна, в том числе с установлением нормированных заданий и оплатой по факту их выполнения – ст. 285 ТК РФ), полагаю, вполне можно заключить трудовые договоры с несколькими работодателями, особенно, если они – коммерческие ю. л., а не «бюджетники».
При этом, на мой взгляд разумнее в договоре установить гибкий режим рабочего времени, указать на разъездной характер работы (если имеется). Заключать ТД не обязательно на 0,25 или иную кратную «ставке» продолжительность времени. Вообще в ТК РФ нет понятия «ставка».  
Главное, чтобы работа была реальная, а не просто "вывод денег" через такие ТД, особенно, если это бюджетные средства. Тут можно попасть под статью о мошенничестве. За бюджетниками сейчас очень строго в этом смысле следят, любые "подозрительные" выплаты могут привести к инициированию проверки.

  • 2017-01-22 20:07:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Виталий!

Я полностью согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны. От себя остаётся добавить следующее:

Если есть возможность заключить порядка 20 трудовых договоров по совместительству  где объём работы не требует привлечения работника на полную занятость, Вы имеете на это право.

В то же время Вы имеете право и на совмещение должностей.

Однако, несмотря на похожее звучание, между совместительством и совмещением имеется существенная разница.

На Вашу электронную почту (в прикреплённом файле) отправлена статья "Кому разрешено совместительство и совмещение", содержащая в себе развёрнутый ответ на поставленный Вами вопрос.

  • 2017-01-22 20:44:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти