Работа на больничном по уходу

Консультация

Здравствуйте, находусь на больничном по уходу за ребенком- инвалидом, при этом имею возможность и хочу работать дома. Возможно ли официально это оформить по основному месту или по совместительству (договору подряда)

Дата: 24.01.2018 12:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Больничный лист - это листок нетрудоспособности,  который подтверждает, что работник временно не в состоянии выполнять свои рабочие обязанности в связи с уходом за больным членом семьи.

    Если органы ФСС узнают, что во время больничного Вы работаете, то Вас лишат права на больничное пособие, так как одновременно ухаживать за больным ребенком, имея больничный лист и работать нельзя.

    Если Ваш работодатель не против Вашей работы на дому, то тогда Вы можете ее выполнять, но в любом случае получать за одно и то же время и зарплату, и больничное пособие нельзя.

    Но можно на время болезни работать по договору гражданско- правового характера. Главное, чтобы он был верно составлен и не подменял условия, характерные для трудового договора.

    Ответить
    Сергей 2018-01-25 21:30:58

    Любовь , Спасибо. А если я буду работать дома на другого работодателя, по договору или по совместительству, и не буду там сдавать больничный? (больничный буду сдавать по основному месту работы). И у второго работодателя надомный режим работы будет закреплен в трудовом соглашении (договоре)? Получается, по основному месту я не могу выполнять работу, а работа дома у второго работодателя изначально предполагает удал. характер, нарушения вроде как нет?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти