Работа и права работников

Консультация

Я месяц назад устроился на работу. сейчас меня не устраивает зарплата и я хочу уволиться. Имеет ли право работадатель заставить меня отрабатывать две недели?

Дата: 22.07.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Михаил

    По общему правилу в силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об
    увольнении.

    Однако, если Вы были приняты с испытательным сроком и это отражено в Вашем трудовом договоре, то тогда, согласно ст. 71 ТК РФ, если испытательный срок еще не закончился Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за три календарных дня до увольнения.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Статьей 80 Трудового Кодекса Российской Федерации двухнедельный срок устанавливается как срок предупреждения о предстоящем увольнении. Такого понятия как отработка, трудовое законодательство не содержит.

    Нарушение работником требований ст. 80 ТК РФ в части уведомления работодателя о предстоящем увольнении не может служить для работодателя основанием для отказа уволить работника в срок указанный в заявлении.

    Согласие работодателя на прекращение трудовых отношений в случае, когда работник заявил о таком желании, юридического значения не имеет.

    В случае отказа работодателя расторгнуть трудовой договор, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти