Работа

Консультация

Здравствуйте! У меня такая ситуация , я хочу уволится с работы тк меня не устраивают условия труда . Нашла новую работу в другом городе , звоню кадровику и сообщаю об этом ( хотя и неделю назад говорила об увольнении) я отработала менее полугода( 4 месяца )меня заставляют отрабатывать 2 недели , при этом заявление мне сказали потом написать ссылаясь на то что ей некогода , и еще у меня до сих пор нет на руках трудового договора , и трудовая книжка в другом городе и мне что она придёт через месяц , хотя мне она нужна уже сечам через пару дней для новой работы . Заронено ли это все и как мне уволится если меня не хотят увольнять, и могу ли я не ожидать трудовую а завести новую на другом месте работы ?

Дата: 14.07.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Уволиться Вы вправе только написав заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения. Причем отсчет двухнедельного срока пойдет со следующего дня после получения работодателем Вашего заявления.

    Заявление пишется в 2- х экз. и Ваш экз. отдается под роспись кадровику или лицу, отвечающему за входящую корреспонденцию. На Вашем экз. должна стоять печать и регистрационный номер Вашего заявления.

    Если нет возможности отвезти заявление - можно дать заверенную оператором почтовой связи телеграмму с уведомлением о вручении, где пишите - прошу уволить меня по собственному желанию ___(дата) и выдать мне трудовую книжку в день увольнения по месту моей работы.
    Это обязанность работодателя - привезти Вам трудовую на место Вашей работы (курьером, например).
    Лучше, конечно, не заводить вторую трудовую. Можно объяснить ситуацию, показать копию уведомления о вручении телеграммы и устроиться пока по совместительству.

    Согласно ст. 65 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
    Чтобы получить новую книжку, нужно до этого нигде не работать и написать заявление с просьбой выдать Вам ТК, так как до сегодняшнего дня трудового стажа не имела. В противном случае (если, Вы, например, скажете, что потеряли трудовую) Вас отправят получать дубликат по прежнему месту работы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти