Работа

Консультация

10 лет назад был судим, судимость погашена. В связи с принятия закона, уволился по собственному желанию с должности тренера- преподавателя ДЮСШ. Сдал экзамены на частного охранника, в ближайшее время получу удостоверение в лицензионном отделе. Учусь от Центра занятости населения на специалиста по охране труда (есть высшее образование) в декабре экзамен. В юношеские годы получил диплом машиниста крана.... сейчас в 48 лет берут крановщиком на производство на котором платят копейки и здоровье гробят... в охрану на это произ- во не берут - судимость., озвучил начальник СБ. Специалистом по охране труда , на этом предприятии - вакансий нет.... Сам себе задаю вопрос - кем работать?. есть смысл приобретать специальность специалиста по охране труда в моей ситуации?

Дата: 09.11.2016 07:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Ваш вопрос, конечно, не юридический. Как HR- специалист с многолетним стажем в этой области, могу сказать, что при трудоустройстве наличие дополнительного образования никогда не бывает лишним, особенно, что касается производственных предприятий, строительных организаций. Часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда руководители участков, объектов производства работ совсем ничего не знают о регулировании системы охраны труда, хотя и обязаны знать и уметь применять на практике такие знания.


Специалисты по ОТ востребованы на рынке труда, однако, как правило, работодатели предъявляют требования не только к образованию (поскольку этого же требует и профстандарт, обязательный для применения всеми работодателями), но и к практическому опыту специалиста.  


Если вам интересна эта область - охрана труда, то вы вполне успеете приобрести необходимый опыт, устроившись на какое- нибудь другое (не режимное) предприятие или в организацию, где имеется отдел по охране труда, чтобы был уже кто- то опытный рядом, кто сможет подсказать, научить практическим вещам. Возможно, придется для начала поработать и за небольшую заработную плату, но через 2-3 года вы будете уже более востребованы.


Либо пойти работать крановщиком с перспективой (если она есть) дорасти до бригадира, затем мастера и т. д. На этих должностях вам знания по охране труда, безусловно, пригодятся, если поддерживать их в актуальном состоянии.

  • 2016-11-09 20:48:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти