Рабочее время и оплата труда

Консультация

Я работаю вахтершей в ЦКиД. Нас двое. Мы должны работать с 8.00 до 24.00., т. к. заказчик(ЦКиД) составил такой договор с нашим работодателем (ИП). А нам в табели ставят 12 часов раб. времени. Услуга называется дневная вахта. Работаем все дни месяца, т. е. и в субботу и в воскресенье, и в праздники.

Дата: 05.08.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алсу

    Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    В силу ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год.

    Нормы рабочего времени установлены производственным календарем на все учетные периоды https://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

    В трудовом договоре у Вас должен быть прописан режим труда и отдыха и продолжительность рабочей смены.

    Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о составлении дополнительного соглашения к трудовому договору в части режима рабочего времени согласно ст. 57 ТК РФ и допишите, что в противном случае Вы будете работать по 12 часов (как Ваше время и табелируется). Также напишите, что Вы требуете оплаты сверхурочной работы и двойной оплаты за работу в праздничные дни согласно ст. 152 и 153 ТК РФ.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Если ответа не будет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в жалобе напишите, как Вы работаете. К жалобе приложите копию заявления на имя работодателя.

    Даже при том, что Вам ставят в табель по 12 часов, у Вас идет переработка. В среднем в месяце 15 смен. 15*12 часов=180. А среднемесячная норма равна 1970 (норма часов за год)/12 мес.=164 часа.

    Коме того, Вам должны оплачиваться ночные часы ( с 22.00 до 06.00 утра следующего дня, у Вас выходит по 2 ночных часа за смену)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти